quarta-feira, 6 de dezembro de 2017

ELEIÇÕES - COMUNICADO



EDITAL DE CONVOCAÇÃO
ELEIÇÕES PARA O PERÍODO 2018-2021
COMUNICADO

O Diretor Secretário da Liga Açuense de Desportos, no uso de suas atribuições legais e estatutárias, vem através do presente, de conformidade com o edital de convocação, expedido no último dia 14/11/2017, COMUNICAR as chapas inscritas para o processo eleitoral que acontecerá na Assembleia Geral Ordinária, que se realizará no dia 14 de dezembro de 2017, às 19h, na sede própria da Liga, situada no Estádio Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), localizado à Rua Major Ovídio Melo Montenegro, SN – Bairro Farol – Assú/RN.

CHAPA 1
João Batista de Sousa Guedes - Presidente
Alfredo Monteiro dos Santos – Vice Presidente
                 
CONSELHO FISCAL
Membros Efetivos:
Severino André de Macedo Junior
Francisco Mateus de Oliveira Filho
Marcondes da Silva Soares
Membros Suplentes:
Antonio Bernardo da Silva
Sergio Luiz Rodrigues
Luciano Nogueira da Rocha


CHAPA 2
Francisco das Chagas Soares – Presidente
Carlos Antonio Soares da Câmara – Vice Presidente
                
CONSELHO FISCAL
Membros Efetivos:
Joaquim Filomeno Neto
Francisco Gerson de Macedo
Francisco Santilio de Brito
Membros Suplentes:
Antonio Edson do Nascimento
Ademir Pereira da Silva
João Maria de Oliveira

Publique-se e comunique-se aos clubes filiados à Liga Açuense de Desportos.

Assú – RN, 06 de dezembro de 2017.

Kleudson Barros Julião Cavalcante
Diretor Secretário

terça-feira, 5 de dezembro de 2017

Informativo Competição Sênior 2017

INFORMATIVO 046/2017

I – No último sábado, 02/12/2017, foi realizada a 5ª e última rodada da 1ª fase (classificatória) do 13º Campeonato Assuense de Futebol Sênior 2017 (ano base 1979), competição organizada pela Liga Açuense de Desportos (LAD), patrocinada pela PREFEITURA MUNICIPAL DE ASSÚ e apoio da Federação Norte-Riograndense de Futebol (FNF), da Rádio Princesa do Vale, TATUTOM Sports e ASSUNET.

II – Na primeira partida, a equipe do Verde Vale venceu a equipe da Dinamarca pelo escore de (1x0), com gol de Luiz Henrique.

III – Na segunda partida, a equipe do CSA venceu a equipe dos Guerreiros Unidos pelo placar de (3x1). Marcelo Lopes, Paulo Cesar e Francisco Wellington marcaram para a equipe do CSA enquanto Dulcibergue Filgueira descontou para a equipe dos Guerreiros Unidos.

IV – Na terceira partida, a equipe do Frutilândia venceu a equipe do Operário pelo placar de (3x1). Antonio Bezerra, Marciel Alves e Cláudio Gomes marcaram para a equipe do Frutilândia enquanto Antonio Cesar descontou para a equipe do Operário.

V – A classificação geral da competição é a seguinte:
Clas
Equipe
Pontuação
1
CSA
9pts / 7gs
2
Dinamarca
6pts / 7gs
3
Guerreiros Unidos
6pts / 2gs
4
Verde Vale
6pts / 0gs
5
Porto Piató
4pts / 1gs
6
União
4pts / 0gs
7
Frutilândia
3pts / -2gs / 5gp
8
Baixada
3pts / -2gs / 4gp
9
Operário
3pts / -4gs
10
Metal Clube
0pts / -10gs

VI – Foram marcados 51 gols em 15 partidas, com média de 3,4 gols por partida, tendo como principais artilheiros:
Clas
Alteta
Equipe
Gols
1
Francisco Janilson
Dinamarca
3
2
Luiz Henrique
Verde Vale
3
3
Paulo Cesar
CSA
3

VII – Demonstrativo Financeiro da competição:
a) RECEITAS
Data
Discriminação
Valor
02/12
Portaria
90,00
Total 5ª rodada
90,00
Total Acumulado
412,00

b) DESPESAS
Data
Discriminação
Valor
02/12
Arbitragem
435,00
02/12
Pessoal de apoio
110,00
Total 1ª rodada
545,00
Total Acumulado
2.725,00

VIII – No próximo sábado serão realizadas as partidas da fase semifinal com os seguintes confrontos:
Data
Horário
Jogo
Confronto
09/12
15:30
16
Dinamarca x Guerreiros Unidos
09/12
17:10
17
CSA x Verde Vale

Assú/RN, 05 de dezembro  de 2017.

Francisco das Chagas Soares
Presidente